Звоните: +7-903-526-19-01 +7-916-536-27-57

Home » Новости » DANCE-мания » Highland Fling — пожалуй, самый известный в мире шотландский танец

Highland Fling — пожалуй, самый известный в мире шотландский танец

highland flingФлинг — сольный шотландский танец, один из 4 танцев, относящихся к Highland Dancing.
Считается, что движения танцора изображают оленя, прыгающего по холмам. По легенде этот танец придумал мальчик, увидевший, как олень прыгает в горах. Он поднял руки, изображая рога оленя, и стал прыгать, подражая движениям животного.

В этом можно усмотреть отголоски древних тотемических танцев, характерных для ранних стадий развития общества. Эти древние танцы были рождены верой человека в сверхъестественное родство отдельных групп людей с определенными видами животных. Древнейшая черта тотемических плясок – в уподоблении тотему. Отсюда и их содержание, в котором мифология переплетается с образной передачей наблюдений над животным миром, а в самой форме танца отражаются элементы пластики животных и птиц.

Еще одна легенда гласит, что танец Highland Fling исполняли шотландские воины в знак радости и победы после удачной битвы. Его танцевали на небольшом круглом щите. Сегодня щит не используется для этого танца, но все его движения исполняются на месте, на одной точке, так что его, при желании, можно станцевать и на щите.

Современный Highland Fling — это уже не просто «пляски горцев», это результат длительного развития техники исполнения и мастерства танцоров. Сегодня Флинг входит в обязательную программу соревнований по спортивным шотландским танцам, где танцоры должны показать исключительные навыки владения своим телом, отточенность движений и высоту прыжка.

cowal fling deryck mitchelson fling Fling Kristie Brown Flinghighland fling

Поделиться:

Comments are closed.