Звоните: +7-903-526-19-01 +7-916-536-27-57

Home » Новости » DANCE-мания » Танцевальные хитрости: как запоминать движения быстрее

Танцевальные хитрости: как запоминать движения быстрее

delma highland dance workshop
Нет большего разочарования, чем чувствовать себя потерянным в танцевальном зале: забыл движение по ходу танцевальной связки, не помнишь, что было дальше в хореографии.
Если ты хочешь быстро запоминать движения, которые тебе показывают, есть несколько ключевых способов этого добиться. Не важно, говорим мы о твоем первом уроке или о подготовке к сезону прослушиваний.

1. Работай на макро и микро уровнях
В первую очередь обрати внимание на большие широкие мазки. Сначала сфокусируйся на рисунке, направлениях, обрати внимание, куда идти, в какую сторону лицом. И после нескольких повторений ты, по крайней мере, не будешь выглядеть так, будто танцуешь на другой планете.

Далее начинай углубляться в детали, стараясь запомнить больше нюансов, каждый раз повторяя хореографию. Куда в этот момент посмотреть? Эта нога должна быть согнута или выпрямлена? Как хореограф демонстрирует этот поворот?

2. Разбивай на части и группируй
Ты запоминаешь телефонные номера легче, если цифры сгруппированы. Твой мозг поступает с танцевальными связками точно так же. Фактически, большинство учителей и хореографов будут давать тебе танцевальные фразы по кускам именно по этой причине. Проблемы обычно возникают тогда, когда кусок, который тебе объясняют длиннее, чем ты можешь удержать в голове, или когда последовательность движений особенно длинная.

Разбей мысленно хореографию на более мелкие части и ищи маркеры в последовательности движений. В ней есть большие или важные движения, которые должны оставаться на месте, даже если ты напутал все остальное. Они также являются указателями для перехода к следующему набору движений.

3. Говори с собой
Пока ты учишь движения, проговаривай их про себя (молча, тогда ты не привлечешь косые взгляды со стороны других танцоров и не будешь никому мешать). Это небольшое действие, не важно, проговариваешь ли ты названия шагов, пропеваешь про себя ритм или вызываешь в воображении некий образ, который ты прикрепил к этому движению, помогает зафиксировать последовательность материала.

Впитывание танцевальных связок — это навык, как и другие в танцевальном классе, он требует практики. Сделай эти три способа привычкой во время своих танцевальных занятий и репетиций, и ты сможешь учить материал и танцевать его без ошибок почти сразу.

Перевод статьи с сайта www.rockettes.com

Поделиться:

Comments are closed.