Звоните: +7-903-526-19-01 +7-916-536-27-57

Home » Новости » Московские соревнования по шотландским танцам

Московские соревнования по шотландским танцам

XFjXUcyyINIВ Москве прошли третьи официальные соревнования по шотландским танцам.

Фотографии с мероприятия уже добавлены в фотоальбом на нашем сайте.

Соревнования по шотландским «горским» танцам (хайланд дансинг) являются неотъемлемой частью культурного пейзажа Шотландии уже не менее двухсот лет. В настоящее время подобные танцевальные состязания регулярно (до нескольких раз в неделю) проводятся также в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР.

В России соревнования по сольным шотландским танцам в новинку. Московские соревнования признаны Официальным Советом по Горским Танцам Шотландии (Scottish Official Board of Highland Dancing) и открыты для всех зарегистрированных в этой организации танцоров. Все российские участники соревнований, танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга и Уфы, являются учениками единственного в нашей стране преподавателя, имеющего право выдвигать своих студентов на подобные состязания, — Марии Зотько, руководителя школы шотландского танца Shady Glen (Москва), которая регулярно ездит с мастер-классами по всей России.

Возраст участников московских соревнований колеблется от 7 до 36 лет, танцоры соревнуются в разных возрастных группах и поделены по категориям, от новичков до самых опытных исполнителей. Юноши и девушки соревнуются вместе. Все танцы исполняются в национальных костюмах из шотландской клетки, под аккомпанемент большой шотландской волынки, на которой играет непревзойденный музыкант Анатолий Исаев.

Судить московские соревнования этим летом приезжала Делма Уилсон, один из самых уважаемых педагогов в Шотландии и мире, чьи ученики 17 раз становились чемпионами мира по шотландским сольным танцам.

Поделиться:

Comments are closed.